Новости

11.09.2020

СОХРАНЯЯ ИСТОРИЮ

     3 сентября, в день Победы над фашизмом, волонтёры ВЦ «ДОНСКОЙ» Тверского института (ф) МГЭУ совместно с активистами Волонтёрской Роты раздавали георгиевские ленточки на главных улицах нашего города.
  Добровольцы рассказывали прохожим об этом знаменательном событии, среди которых попадались и дети войны, поздравляя с Днём воинской славы всех жителей Верхневолжья.
Кирилл Николаев и Павел Екимашев, обучающиеся 1 курса гуманитарно-правового факультета, присоединились к участию в акции и делятся своими впечатлениями:
   «Это мой первый опыт в такой масштабной акции. Мне очень понравилось раздавать ленты и слышать слова благодарности от детей и взрослых. Это было очень приятно. Однако не все люди брали ленты, поскольку не знали, в честь какого дня проводится акция. Тогда мы рассказывали им об этом празднике. В результате проведенного мероприятия, могу сказать, что этот день я провёл с пользой», - поделился Кирилл.
    Мало кто знает, но в мае 1947 года, 3 сентября стал рабочим днём, хотя формально праздник никто не отменял. Постепенно дата 3 сентября стала забываться, и окончание Второй мировой войны стали отмечать 2 сентября - днём подписания акта о капитуляции Японии. 
24 апреля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, по которому 3 сентября 1945 года является Днём окончания Второй мировой войны.
     Таким образом, в России восстановили историческую справедливость. Этот день напоминает нам о решающей роли СССР в победе над Японией.
      «Многие люди и вправду не понимали, почему именно в этот день мы раздаём ленты. В этом случае мы напоминали им об этом событии, тем самым освежая память о подвиге нашего народа», - подытожил Павел.
       Кирилл Николаев и Павел Екимашев совсем недавно стали студентами Тверского института (ф) МГЭУ и уже активно принимают участие в его жизни! Желаем не терять прежнего интузиазма и быть всегда на высоте!


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку